POZOS DE ESTE FIN DE SEMANA. SÁBADO 15: 1ra) DUPLETA: S/. 10,000, 7ma) CUÁDRUPLE: S/. 45,000. DOMINGO 16: 1ra) DUPLETA: DUPLETA: S/. 15,000. 5ts) TRIFECTA: S/. 8,000. 8va) CUÁDRUPLE: S/. 60,000. LUNES 17: 1ra) DUPLETA: S/. 10,000 y 5ta) CUÁDRUPLE: S/. 30,000…

El miércoles 26 será la ceremonia de la entrega de los premios Postín 2021

Óscar Hernández ,

La Asociación de Criadores distinguirá a los mejores de la temporada.

 

El próximo miércoles 26 de este mes, se realizará la ceremonia de la entrega de los Premios Postín, donde la Asociación de Criadores distinguirá a los mejores ejemplares, que cumplieron campaña a lo largo de la temporada 2021 en Monterrico.

También se designará al Caballo del Año, donde la estatuilla debe recaer sin lugar a duda a Super Nao, el ganador de la Triple Corona de la hípica peruana.

Cabe señalar, que el hijo de Super Saver, que pertenece a las sedas del stud JU YA, logró imponerse en los clásicos Polla de Potrillos (G1), Ricardo Ortiz de Zevallos (G1), Derby Nacional (G1).

Estas son las diferentes categorías:

POTRANCA CAMPEONA DE 2 AÑOS – ARENA:

MAIA (Minister's Joy y Slava por Keseff)

MISS SIMONS (Meal Penalty y Srta. Murjan por Discreetly -Mine)

RESISTE Y AVANZA (Muwaary y Fernettina por Meal Penalty)

2.- POTRILLO CAMPEÓN DE 2 AÑOS – ARENA:

MILAN BOY (Bradock y La Comendiante por Weigelia)

SORPRESIVO (Flanders Fields y Dont' Cry Baby por Street Hero)

ZAREN (Cyrus Alexander y Tres Smart por Smart Strike)

3.- POTRANCA CAMPEONA DE 2 AÑOS – CÉSPED:

ALABAMA (Bay of Plenty y Miss Harbor's por Indygo Shiner)

NAIROBI (Unbridled Command y Danza Guerrera por Apprentice)

ROSAMUNDE (Eye On Jacob y Virgen Morena por Privately Held)

4.- POTRILLO CAMPEÓN DE 2 AÑOS – CÉSPED:

GRAND PRIX (Cyrus Alexander y Sweet Siena por Exchange Rate)

OZARK (Buenos Días y Princesa Natalia por Giant's Causeway)

THE BEST RIMOUT (ARG) (Remote y The Best Prize por Pure Prize)

5.- POTRANCA CAMPEONA DE 3 AÑOS - ARENA:

KOLINDA (Fletcher y Hip One por Giant's Causeway)

KRALICE (Bay of Plenty y Najran Dancer por Najran)

IMPREDECIBLE (Liberal y Signada por Borrego)

MISS SIMONS (Meal Penalty y Srta. Murjan por Discreetly Mine)

6.- POTRILLO CAMPEÓN DE 3 AÑOS - ARENA:

SORPRESIVO (Flanders Fields y Dont' Cry Baby por Street Hero)

SULEIMAN (Southdale y Rupak por Saint Liam)

SUPER NAO (ARG) (Super Saver y Royal Top por Giant's Causeway)

ZAREN (Cyrus Alexander y Tres Smart por Smart Strike)

7.- POTRANCA CAMPEONA DE 3 AÑOS - CÉSPED:

AFRICA (Muwaary y Salama por Desert Party)

NATALIE'S JOY (Minister's Joy y My Natalie por Apprentice)

RAIKA (Minister´s Joy y Lady Solange por Pegasusbystorm)

ROSAMUNDE (Eye On Jacob y Virgen Morena por Privately Held)

8.- POTRILLO CAMPEÓN DE 3 AÑOS - CÉSPED:

BAHIA PRINCIPE (Singe The Turf y Blanca Nieves por Bonavena)

EL INQUEBRANTABLE (Badge of Silver y Mo´s Teresa por Momentum)

NASRA (Yazamaan y Corintia por Domingo)

SUPER TURCO (ARG) (Super Saver y Queen Holland por Van Nistelrooy)

9.- YEGUA CAMPEONA FONDISTA - ARENA:

CARTA DE AMOR (USA) (Union Rags y Puxa Saco por Dehere)

LUNA NUEVA (Kung Fu Mambo y Sábana Grande por Offlee Wild)

MI CHICA BONITA (USA) (The Factor y Afleet Lexi por Afleet Alex)

SAGRARIO (Westow y Private Drill por Privately Held)

10.- CABALLO CAMPEÓN FONDISTA- ARENA

ABDEL NAZER (Minister's Joy y Sintra por Play The Gold)

ESIDIO (USA) (Will Take Charge y Silver Reserve por Silver Deputy)

NOVILLERO (Southdale y Colorina por Apprentice)

NUREMBERG (Southdale y Yidam por English Channel)

11.- YEGUA CAMPEONA FONDISTA - CÉSPED:

ESPERANZA BLANCA (USA) (Grey Swallow y Galactic Siren por Galileo)

OLA PERFECTA (Koko Mambo y Marejada por Roman Ruler)

REINA DE MOLLENDO (ARG) (Mastercraftsman y Royal Top por Giant's Causeway)

SISSY CHANEL (USA) (Tapizar y Passing By por Raven's Pass)

12.- CABALLO CAMPEÓN FONDISTA - CÉSPED:

FAENON (USA) (English Channel y Little Journey por Great Journey)

GRAN CAROSO (ARG) (Mastercraftsman y My Guest por Luhuk)

MASTER KALATH (ARG) (Mastercraftsman y Kalath Wells por Poliglote)

MAZARIN (Buenos Dias y Dixie Raquel por Dixie Union)

13.- CAMPEÓN DE LA VELOCIDAD - ARENA:

BURJ KHALIFA (Meal Penalty y Dark Baroness por Black Mambo)

KEATON (Meal Penalty y Megan por Patriot)

ILUMINATO (Awesome Twist y Sintra por Play The Gold)

PARC (Meal Penalty y Filadelfia por Bowman's Band)

14.- CAMPEÓN DE LA VELOCIDAD - CÉSPED:

AMAIA (Fire On Ice y Vroni por Tapit)

ASFALOTH (Riviera Cocktail y Toowoomba por Farallón P.)

ASTU (Singe The Turf y Jaguar's Orchid por Jaguar On The Run)

SR BERLUSCONI (Timely Advice y Autumn Queen por Forest Wildcat)

15.- CAMPEÓN DE LA MILLA:

ABDEL NAZER (Minister's Joy y Sintra por Play The Gold)

BACCO (Interoceánico y Mari Cat por Just A Cat)

DRAMA BOY (USA) (Big Drama y Bella Couture por Pulpit)

KING GOLDBIRD (USA) (Birdstone y Gold Revenue por Touch Gold)

16.- CABALLO DEL AÑO:

ABDEL NAZER (Minister's Joy y Sintra por Play The Gold)

NOVILLERO (Southdale y Colorina por Apprentice)

NUREMBERG (Southdale y Yidam por English Channel)

SUPER NAO (ARG) (Super Saver y Royal Top por Giant's Causeway)

17.- PADRILLO DEL AÑO:

KUNG FU MAMBO (ARG) (Luna Nueva)

MEAL PENALTY (USA) (Burj Khalifa, Keaton, Miss Simons, Parc)

MINISTER'S JOY (USA) (Abdel Nazer, Maia, Natalie's Joy, Raika)

SOUTHDALE (USA) (Novillero, Nuremberg, Suleiman)

18.- YEGUA MADRE DEL AÑO:

COLORINA (Novillero)

SINTRA (USA) (Abdel Nazer, Iluminato)

SIGNADA (Impredecible)

YIDAM (USA) (Nuremberg)

19.- HARAS DEL AÑO:

BARLOVENTO

GINA – SANTA ROSA

LA QALLANA

LOS AZAHARES

 

Compartir en:

Monterrico TV (Señal en Vivo).


Haz doble click para ver pantalla completa.